Прямая трансляция | 7 сентября

7:09 По данным правозащитного центра «Вясна» (не признанного властями Беларуси), в воскресенье только в Минске были задержаны двести человек. Список (на белорусском языке) из 194 фамилий опубликован на сайте «Вясны». Правозащитники также сообщают о массовых задержаниях в других городах Беларуси, где проходил Марш Единства.

07:41 Новостной портал naviny.by приводит мнение министра иностранных дел ЕС Жозепа Борреля (первоначально опубликовано в его аккаунте в Twitter).

«В очередной раз впечатляющие массовые демонстрации в Минске и других городах демонстрируют решимость белорусского народа добиться своих свобод, прав и демократии», — пишет Боррель.

В заключение своего твита он повторил позицию ЕС о необходимости инклюзивного национального диалога.

7:59 утра. В Гродно 6 сентября несколько тысяч человек приняли участие в Марше единства. Десятки демонстрантов были жестоко задержаны сотрудниками ОМОНа.

Протестующие держали бело-красно-белые флаги, плакаты «Крепкий орешек», «Хватит ловить Беларусь», «ОМОН, останови», пели песни протеста, скандировали «Жыве Беларусь».

Когда протестующие проходили через микрорайон Вишневец, около сотни сотрудников ОМОНа выбежали им навстречу к супермаркету «Брест». Десятки протестующих были жестоко задержаны, избиты дубинками, ногами, волочены по земле и отравлены газом.

Задержания проводились без разбора: юноши, девушки и несовершеннолетние. Задержаниями руководили заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Виталий Стасюкевич и начальник Гродненского ОМОНа Виктор Кравцевич.

8:25 Министр иностранных дел Чехии Томаш Петричек заявил, что санкции ЕС против представителей режима Лукашенко (не менее 20 человек, причастных к фальсификации выборов и насилию в отношении протестующих) будут введены. Санкции вступят в силу не позднее 21 сентября. Список лиц, подпадающих под санкции, может быть расширен в ближайшие дни, пишет DW.

8.52 Белорусская ассоциация журналистов требует освобождения журналистов, арестованных во время акций протеста 5 и 6 сентября в Минске и Витебске.

По данным Ассоциации журналистов, на утро 7 сентября за решеткой остаются трое представителей СМИ.

Напомним, журналистка «Зелёного портала» Анастасия Захаревич была арестована в Минске 5 сентября. Обвинения ей пока не предъявлены. Журналист «Радио Рация» Артём Сизинцев, задержанный во время разгона колонны демонстрантов на улице Чеботарёва в Минске 6 сентября, до сих пор не отпущен на свободу. Сегодня в суде Заводского района Минска состоится суд над журналисткой.

Вчера в Витебске был арестован журналист Дмитрий Казакевич. Он провёл ночь в изоляторе и сегодня предстанет перед судом.

9:30 Национальный банк Беларуси сообщает, что, к сожалению, за август 2020 года золотовалютные резервы страны сократились на 15,8% или на 1,3996 млрд долларов, что является антирекордом за всю историю независимой Беларуси.

Основной причиной сокращения золотовалютных резервов стало исчерпание средств, необходимых для удовлетворения внезапно возникшего спроса на иностранную валюту.

Повышенный спрос на иностранную валюту стал экономической составляющей реакции белорусов на фальсификации результатов выборов и жестокое насилие, помноженное на унижения и пытки граждан, вышедших на законные протесты.

10.36 Как сообщает Telegram-канал NEXTA, пресс-служба МВД заявила: «Вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях были задержаны 633 человека. 363 человека заключены под стражу до рассмотрения судом дел об административных правонарушениях».

10:50 Сообщается, что журналистка «Зеленого портала» Анастасия Захаревич обвиняется в участии в несанкционированном публичном мероприятии (статья 23.34 КоАП), сообщает Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).

Захаревич была арестована в центре Минска 5 сентября во время освещения женского марша. Долгое время родные и коллеги не знали, где она находится.

BJA требует освобождения всех журналистов, арестованных при исполнении своих профессиональных обязанностей.

11:12 Мария Колесникова похищена в центре Минска неизвестными лицами.

Утром 7 сентября возле Национального художественного музея неизвестные схватили члена Координационного совета Марию Колесникову, посадили её в микроавтобус с табличкой «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Об этом новостному порталу TUT.BY рассказала читательница Анастасия, которая стала очевидцем произошедшего.

По словам Анастасии, всё произошло около 10:05 возле Национального художественного музея. Анастасия увидела Марию Колесникову.

«Я хотела подойти к ней, поговорить, поблагодарить, но потом передумала, подумала, что она и так устала. Я пошла дальше, а потом подумала, что надо бы развернуться и показать Марии сердечко. Возле музея я увидела тёмный микроавтобус, на боку у него было написано «Связь», а сзади – «Соболь». Я пошла дальше и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот. Обернулась и увидела, как люди в масках и штатском заталкивают Марию в этот микроавтобус, телефон выпадает из рук, один из них выхватывает телефон, запрыгивает в микроавтобус, и они уезжают», – рассказывает Анастасия.

Телефон Колесниковой доступен, но она не отвечает на звонки.

Представитель Координационного совета Антон Родненков сообщил TUT.BY, что в 10:13 Мария находилась одна в центре города по делам. С 11 часов телефон Родненкова недоступен.

11:22 Telegram-канал «Типичная Беларусь» сообщает, что Антон Родненков (спикер Координационного совета) и Глеб Герман (член штаба Виктора Бабарико) недоступны по телефону.

11:49 Telegram-канал «Типичная Беларусь» со ссылкой на Telegram-канал «Мингорисполком» сообщает, что День города Минска (ближайшие выходные, 11-12 сентября) в этом году отметят без традиционных массовых мероприятий.

Официально такое решение было принято из-за коронавируса.

12:06 МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля отрицают сегодняшнее задержание Марии Колесниковой и других членов Координационного совета. Возможно, Колесникову попытаются выслать из страны, как это сделали с Тихановской и Ковальковой.

12:10  Объявлена ​​дата встречи Лукашенко и Путина в Москве: она запланирована на 14 сентября.

12:11 С утра Минский государственный лингвистический университет патрулируют сотрудники милиции. Рядом припаркованы микроавтобусы силовиков. В коридоре дежурят «тихари» («ползуны»: люди в штатском, которые наблюдают и документируют протесты).

12:15 Художницу Надежду Саяпину арестовали за участие в массовых мероприятиях — ее знакомые отрицают ее участие. 

В июле Надежда провела в галерее «Арт-Беларусь» перформанс под названием «Имущество», в котором приняли участие художники с привязанными к спинам работами, ранее выставленными в галерее.

12:26 Глава МИД Литвы потребовал немедленного освобождения Марии Колесниковой.

12:48 Белорусы демонстрируют феноменальную солидарность с теми, кто укрывал протестующих в воскресенье: вчера начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков выбил дверь кафе «О’Петит». Сегодня утром минчане выстроились в очередь, чтобы поддержать работников и владельцев кафе .

13:07 Вчера минские спасатели пришли на помощь людям, которые прыгнули в воду в парке Победы, спасаясь от ОМОНа и его дубинок. Это не осталось без внимания властей: шестеро спасателей, помогавших людям перебраться на другой берег, были арестованы. Сейчас они ожидают суда.

13:15 По данным платформы «Голос», во вчерашних протестах приняли участие более 170 тысяч человек. МВД же насчитало 31 тысячу.

13:22 Кремль впервые прокомментировал «перехваченный» разговор Лукашенко между Берлином и Варшавой. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова: «Возможно, не нам (Кремлю. — Прим. ред.) судить о полезности и ценности этой записи», — сказал он.

13:26 Светлана Тихановская прокомментировала возможное похищение Колесниковой, Антона Роднянкова и Ивана Кравцова: 

«Власти совершают акты терроризма, иначе это назвать нельзя. Похищения — это попытка помешать работе Координационного совета и запугать его членов. Власти ошибаются, если думают, что это нас остановит».

13:34 Жители Новой Боровой (один из протестующих районов Минска, где много белорусских флагов) сообщают, что с утра к ним в квартиры приходят «люди в штатском», пытаясь попасть внутрь.

13:39 Несмотря на чудовищное давление, студенты Минского государственного лингвистического университета продолжают протестовать. Сегодня началась очередная акция. Около 20 человек с плакатами протестуют в фойе главного корпуса. Студенты Барановичского государственного университета и Белорусского государственного университета культуры и искусств поддержали лингвистов и провели акции протеста возле своих вузов.

13:49 В Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова в попытке остановить массовый выход молодежи из рядов Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) нашли решение: руководство БРСМ приняло решение уйти в отпуск.

13:57 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал похищение Марии Колесниковой:

Вместо того, чтобы начать разговор с белорусским народом, нынешняя власть пытается цинично уничтожать его поодиночке. Похищение Марии Колесниковой в центре Минска — это позор. Это сравнимо со сталинскими методами НКВД, применявшимися в Европе в XXI веке. Её необходимо немедленно освободить.

13:58 Павел Латушко подтвердил, что, несмотря на давление, Координационный совет продолжит свою работу.

13:59 В Брестском технологическом университете студенты и часть преподавателей (всего около 80 человек) присоединились к акции солидарности. На место прибыла полиция. Ректор университета обратился к студентам и пообещал, что все арестованные накануне студенты будут освобождены в течение часа.

14:07  В Пограничном комитете Беларуси отказались комментировать информацию о пересечении границы Марией Колесниковой.

14:14. Выяснилось, что тело 25-летнего Алексея Демидова было обнаружено 5 сентября. По словам его матери, которая смогла увидеть сына только в морге, у молодого человека были обнаружены ушибы и колотая рана в области затылка. Следственный комитет утверждает, что признаков насильственной смерти нет.

14:22 Вчера при разгоне милицией участников Марша единства были задержаны более 20 рабочих минских заводов. Среди них был и лидер стачкома МАЗа Евгений Бохвалов. Поздно вечером их доставили в Жодинский СИЗО.

14:26 Павел Латушко заявил, что ему поставили ультиматум: либо он уезжает из Беларуси, либо его будут преследовать по закону.

14:53 В 15:00 в Минске состоится пресс-конференция Ольги Ковальковой и Павла Латушко, посвящённая последним политическим событиям в Беларуси. Трансляция будет доступна на странице Ольги Ковальковой в Facebook.

15:00.  С 10 августа был арестован как минимум ещё один несовершеннолетний. Никита Золотарёв участвовал в мирной акции протеста днём 9 августа. На следующее утро он был задержан полицией в нижнем белье. Никиту избили так сильно, что он оказался в реанимации. Сейчас он находится в следственном изоляторе, а в доме его родителей проходит обыск.

15:00 Началась пресс-конференция с Ольгой Ковальковой и Павлом Латушко. На ней они ответят на ключевые вопросы о текущей ситуации в Беларуси.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на YouTube .

15:03 После митингов солидарности, на которых студенты пели «Воины света», произошёл ряд задержаний. Заместитель декана по воспитательной работе отвёл студентов на беседу с полицией, после чего студенты вернулись в аудитории, забрали вещи и ушли вместе с полицией.

15:15 На пресс-конференции Координационного совета, посвящённой стратегии совета после ареста Марии Колесниковой, Павел Латушко заявил: «Мы планируем усилить международную деятельность Координационного совета, чтобы сотни тысяч, миллионы белорусов, вышедших на улицы, не чувствовали себя брошенными мировым сообществом. ...> Мы планируем поддерживать контакты с Россией, Евросоюзом, США».

15:36 Евросоюз прокомментировал похищение Колесниковой.

«Вместо общения с гражданами Беларуси уходящая власть пытается цинично устранять их одного за другим. Похищение Колесниковой в Минске — позор. В XXI веке действуют сталинские методы НКВД. Её необходимо немедленно освободить», — написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Произвольные аресты и похищения людей по политическим мотивам в Беларуси, включая жестокие действия, совершённые сегодня утром против Андрея Егорова, Ирины Сухой и Марии Колесниковой, неприемлемы. Власти должны прекратить запугивать граждан и нарушать собственные законы и обязательства», — написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

15:45 Пресс-служба Координационного совета опубликовала видео, на котором, возможно, запечатлён момент задержания Марии Колесниковой. Примечательно, что от машины с надписью «Связь», в которую силой затащили Колесникову, отходит мужчина в рабочей форме.

15:50 Британская газета The Times и антикоррупционная организация Transparency International опубликовали расследование, в котором утверждается, что жена и дочь белорусского бизнесмена Владимира Пефтиева владеют 12 квартирами в лондонском Вест-Энде. Общая стоимость недвижимости составляет около 18 миллионов фунтов стерлингов. В начале 2000-х Пефтиева называли «кошельком последнего диктатора Европы».

16:15 Хорошие новости! Стеклянная дверь кафе «О’Петит», которую вчера разбили представители минской милиции, уже отремонтирована. Сбор денег и замена стекла заняли меньше суток.

У кафе весь день стоит огромная очередь — в знак солидарности с пострадавшим бизнесом минчане приходят его поддержать.

По словам руководства, за первую половину дня уже выполнено более 300 заказов при дневной норме около 120.

16:40 В Латвии создана специальная служба, которая оперативно обрабатывает запросы белорусских предпринимателей и предлагает возможные решения, включая так называемую «стартап-визу» или «голубую карту» Евросоюза, то есть выдачу временного вида на жительство для высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Всего Латвия выразила готовность принять около сотни белорусских компаний.

16:45 TUT.by получил предупреждение от Министерства информации за статью «Комитет госконтроля сможет выплачивать крупные премии сотрудникам, отличившимся в резонансных делах». По мнению министерства, статья содержит недостоверную информацию и может «нанести вред государственным или общественным интересам».

Это уже второе предупреждение, вынесенное TUT.by. Предыдущее было вынесено ровно месяц назад, 7 августа. Согласно Закону о средствах массовой информации, если владелец интернет-издания получит два и более предупреждений в течение года, доступ к ресурсу может быть ограничен. Решение об этом принимает Министерство информации.

16:50 По словам представителя «Белнефтехима» Александра Тищенко, в перспективе планируется переброска нефтепотоков из Литвы в российские порты.

«В ближайшее время ожидаются встречи и необходимые контакты. Подробности будут известны по результатам этих встреч», — прокомментировал Тищенко.

16:57 Автозаки и автобусы прибыли на площадь Независимости.

17:47 Корреспондент 6tv.by Алесь Соболевский был освобожден из изолятора временного содержания в Могилеве после 8 суток содержания под стражей.

Г-н Соболевский был арестован 30 августа во время Марша за мир и свободу. После этого он объявил голодовку в знак протеста.

18:00 В связи с жестокими задержаниями активистов, мирных демонстрантов и прохожих, а также похищением членов Президиума Координационный совет выступил с резким заявлением ( аннотация ). Совет призвал власти Беларуси сделать первые шаги к мирному урегулированию кризиса в стране. 

Совет также призвал граждан Беларуси не поддаваться ни на какие провокации, не отвечать насилием на насилие, а приложить все усилия для привлечения виновных/преступников к ответственности исключительно в судебном порядке. 

18:10 Министерство информации вынесло очередное предупреждение новостному порталу TUT.BY. Формальностью, послужившей поводом для вынесения предупреждения, стала ошибка в новостной статье. Согласно Закону о средствах массовой информации Беларуси, если СМИ получило более двух письменных предупреждений в течение года, доступ к сетевому изданию может быть ограничен.

Первое предупреждение TUT.BY было вынесено ровно месяц назад, 7 августа. 

19:00  Сотни тысяч человек приняли участие в Марше единства в Минске в воскресенье. Когда демонстранты покидали митинг, ОМОН начал жестоко задерживать и избивать людей. 

Чтобы спастись от расправы силовиков, некоторым протестующим пришлось прыгнуть в реку Свислочь. Члены Общества развития водного транспорта и безопасности пассажиров (ОСВОД), патрулирующие реку, пришли на помощь протестующим в воде. Они снабдили спасённых тёплыми одеялами и переправили их на противоположный берег. Позже спасатели ОСВОДа, отважно спасавшие жизни людей на воде, были задержаны и доставлены в Главное управление внутренних дел Минска.

В настоящее время восемь членов ОСВОДа по-прежнему находятся под стражей в печально известном следственном изоляторе «Окрестина» и ожидают суда. 

19:20  На платформе «Голос» зарегистрировалось более 171 618 человек с белорусскими номерами мобильных телефонов, что подтвердило количество людей, желавших выйти на улицы/принять участие в демонстрации вчера. 

«На самом деле число было гораздо больше, поскольку не все демонстранты знали о платформе Voice или не могли воспользоваться чат-ботом», — сказал Павел Либертс, один из основателей платформы Voice. 

По данным МВД, во вчерашней демонстрации приняли участие 31 тысяча человек. 

19:45  Вместо того, чтобы снять красно-белый флаг, один из сотрудников МЧС поправил его. Затем он спустился, снял маску и присоединился к толпе демонстрантов . Однако другой сотрудник поднялся и снял флаг.

Вечером люди пришли к пожарной части № 35, чтобы поблагодарить сотрудника МЧС за то, что он проявил солидарность с протестующими и не снял флаг. 

20:15  Как сообщает официальный канал Виктора Бабарико , родственники Марии Колесниковой официально сообщили о пропаже Марии в полицию. Полиция зарегистрировала заявление и сообщила, что объявлен розыск. 

21:21. Артисты Купаловского театра дают концерт на площади Перемен. Власти закрыли театр сразу после президентских выборов. Директор театра Павел Латушко был уволен и вошел в Координационный совет.

22:15  Мария Колесникова пропала без вести 12 часов назад. Она не выходит на связь, её местонахождение неизвестно. 

Министры иностранных дел Германии и Великобритании Хайко Маас и Доминик Раад выразили крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией. 

22:45  Во двор по улице Червякова, где выступали артисты театра имени Купалы, прибыл ОМОН, и зрителям было представлено приветствие «Диджей перемен» . Сотрудниками полиции задержаны 2 человека.

Читайте также:  «В нашей стране развязана резня против всего живого»
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *